"Донецкое проклятие" может стоить Украине четвертьфинала

Дмитрий Вачедин16 июня 2012 г.

Для выхода в плей-офф команде Блохина необходимо победить англичан.

Андрей Шевченко
Андрей ШевченкоФото: Reuters

Футбольная сборная Украины не сумела преодолеть "донецкое проклятие" и впервые в истории одержать победу в Донецке, передает агентство спортивной информации SID. Во втором матче группового турнира чемпионата Европы подопечные Олега Блохина в пятницу, 15 июня, уступили команде Франции со счетом 0:2. На пятой минуте судья прервал встречу из-за ливня, обрушившегося на стадион "Донбасс Арена". Вновь на поле команды вышли лишь спустя 58 минут.

Оба мяча были забиты во втором тайме, причем с промежутком в три минуты. На 53-й минуте отличился нападающий французов Жереми Менез, а на 56-й полузащитник Йоан Кабай увеличил счет. Таким образом сборная Франции, набрав 4 очка, вышла в лидеры группы D. Для выхода в четвертьфинал команде Украине необходимо выиграть у команды Англии.

"Условия для всех равны"

Главный тренер украинцев Олег Блохин на послематчевой пресс-конференции заявил, что его команде помешала победить излишняя самоуверенность: "Некоторые игроки посчитали, что они уже в четвертьфинале", - цитирует Блохина агентство dpa. Одновременно наставник сборной Украины не стал списывать это поражение на непогоду. "Все в равных условиях. И жара, и дождь существуют для двух команд", - подчеркнул он.

В свою очередь главный тренер сборной Франции Лоран Блан заявил, что с удовольствием смотрел на игру своей команды. Однако в нападении французы, по словам Блана, могли сыграть еще удачнее и забить "на пару голов больше".

Проблема в концентрации

Выступающий за мюнхенскую "Баварию" форвард сборной Франции Франк Рибери заявил, что его команда играла против Украины "очень сконцентрированно" и "намного лучше, чем против Англии". Именно недостатком концентрации объяснил проигрыш команды Украины еще один представитель "Баварии" - Анатолий Тимощук. "Конечно, обидно, что мы проиграли. Но ситуация не плачевная. Шансы у нас есть. Нужно обыгрывать англичан", - цитирует полузащитника украинцев издание "Газета.ru".

Шведы собирают чемоданы

В другом матче второго тура в группе D сборная Англии выиграла 3:2 у соперников из Швеции, которые после этого поражения потеряли даже теоретические шансы выйти в плей-офф и будут вынужены отправиться домой. Англичане открыли счет на 23-й минуте (Кэрролл), но вскоре после перерыва шведы восстановили равновесие (Джонсон, автогол, 49-я минута), а спустя 10 минут вышли вперед после гола Мельберга.

Ликование "Тре крунур" было, однако, недолговечным - на 64-й минуте Уолкотт сравнял счет. А на 78-й минуте Уэлбек установил окончательный результат игры - 3:2 и вывел свою команду на 2-е место в таблице.