Ольга Демидова13 июня 2012 г.

Вместо мирного футбольного праздника - ненависть и уличные столкновения.

Столкновения в Варшаве
Столкновения в ВаршавеФото: Reuters

Встреча российской и польской сборных на чемпионате Европы по футболу была омрачена серьезными столкновениями на улицах Варшавы. Вечером во вторник, 12 июня, группы польских и российских футбольных хулиганов спровоцировали драки во время просмотра матча в районе фан-зоны в центре Варшавы. С обеих сторон пострадало большое количество болельщиков. В больницы было доставлено 15 человек. Задержано не менее 138 фанатов.

Агрессия, провокации и нападения

Столкновения между польскими и российскими фанатами начались еще до игры, когда колонна из нескольких тысяч россиян прошла по улицам Варшавы к стадиону с российскими флагами. Хотя организаторы шествия, приуроченного к отмечавшемуся 12 июня в России Дню принятия Декларации о государственном суверенитете, обещали, что участники шествия не будут использовать советскую символику, чтобы не накалять и без того напряженную обстановку, польские хулиганы восприняли эту акцию как провокацию.

На самом стадионе перед началом матча группа российских фанатов растянула гигантский красный баннер с изображением ратника, держащего в руках меч, и надписью "This is Russia" ("Это Россия"). Польские болельщики встретили эту акцию оглушительным свистом.

Во время игры группы дебоширов попытались проникнуть через запасной выход на территорию фан-зоны в центре Варшавы, где за игрой наблюдали около 100 тысяч человек, большинство из них - поляки. Хулиганы начали забрасывать полицейских камнями и бутылками. В ответ полиция применила водометы.

Драки до поздней ночи

Столкновения не закончились и после завершившегося вничью матча. В нескольких местах в центре Варшавы собрались группы агрессивно настроенных российских и польских хулиганов, которые искали столкновений с противником, пишет dpa. Несмотря на усиленные наряды полиции, применение слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов, беспорядки в Варшаве продолжались до глубокой ночи.

Министр внутренних дел Польши Яцек Цихоцкий назвал обеспечение порядка 12 июня в Варшаве наиболее сложной задачей, стоявшей перед польскими силами безопасности с начала первенства континента. На улицах польской столицы были задействованы около 6 тысяч полицейских.

Полицейские в Варшаве
В Варшаве было задействовано 6 тысяч полицейскихФото: Reuters

России не удалось досрочно выйти в четвертьфинал

Между тем встреча российской и польской сборных завершилась со счетом 1:1. Россияне упустили шанс на досрочный выход в четвертьфинал. На 37-й минуте гол забил Алан Дзагоев, а на 57-й минуте счет сравнял игрок дортмундской "Боруссия" Якуб Блащиковский.

В результате Россия занимает первую строчку в группе A, Польша расположилась за Чехией на третьем месте. Какие сборные выйдут в четвертьфинал, решится 16 июня. Польша проведет последний матч с чехами, россияне встретятся со сборной Греции.

Участники Евро-2012: сборная Польши