2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

ЧМ-2014: Германия вышла в финал мундиаля

Виталий Кропман9 июля 2014 г.

Дубль Тони Крооса и Андрэ Шюррле, рекордный гол Мирослава Клозе, мячи Томаса Мюллера, Сами Кедиры - сборная Германии с рекордным счетом разгромила бразильцев и оформила путевку в финал.

Футболисты сборной Германии
Игроки сборной Германии празднуют очередной голФото: Reuters

Сборная Германия по футболу во вторник, 8 июля, в первом полуфинальном матче чемпионата мира разгромила бразильцев (7:1) и оформила выход в финал мундиаля.

Исход игры был предрешен уже в первом тайме, когда за 18 минут в ворота Жулио Сезара влетело пять мячей. Начало разгрома положил на 11-й минуте матча лучший бомбардир сборной Германии на этом турнире Томас Мюллер. Через 12 минут свой 16-й мяч в финальных турнирах мировых первенств забил Мирослав Клозе, став самым результативным форвардом в истории мундиалей. Первый удар рекордсмена Сезар отразил, но сразу несколько защитников пентакампеонов не смогли помешать Клозе добить мяч в ворота.

Затем настало время Тони Крооса, забившего два мяча в течение двух минут (25-й и 26-й минуты). Последний гол в первом тайме на 29-й минуте забил Сами Кедира. Во втором тайме дважды - на 69-й и 79-й минутах - отличился Андре Шюррле, который на 64-й минуте сменил Клозе. Бразильцы не сдавались. И уже Мануэлю Нойеру несколько раз удалось продемонстрировать свои прекрасные рефлексы. Тем не менее, после секундной расслабленности немецких защитников Оскар на 90-й минуте забил гол престижа.

До рекорда чуть-чуть не дотянули

Лишь один раз в истории своего участия на чемпионатах мира сборная Германии выигрывала с большим счетом, чем в матче против Бразилии. В групповом турнире мундиаля 2002 года бундестим разгромила сборную Саудовской Аравии 8:0, напоминает агентство dpa. Семь мячей в ворота соперников сборная Германии последний раз забивала 60 лет назад: в групповом турнире чемпионата мира 1954 года cо счетом 7:2 была повержена команда Турции. И еще несколько раз бундестим выигрывала с разницей в пять и более мячей: 6:0 - против Мексики (1978 год, групповой турнир), 6:1 - против Австрии (1954 год, полуфинал), 5:0 - против Швейцарии (1966 год, групповой турнир).

Бундестим оформила себе путевку в финал. Заключительный матч мундиаля состоится 13 июля на знаменитом стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.