27 ноября 2009 г.

Менеджер немецкого футбольного клуба "Бавария" Ули Хёнес, который на протяжении 30 лет занимал этот пост, теперь станет президентом мюнхенской команды.

Ули Хёнес - талантливый футболист и не менее талантливый менеджерФото: dpa

Спустя 30 лет работы менеджером одного из самых популярных немецких футбольных клубов "Бавария" Ули Хёнес (Uli Hoeneß) в пятницу, 27 ноября, покидает этот пост. Теперь Хёнес станет президентом клуба, сменив на этом посту Франца Беккенбауэра (Franz Beckenbauer), который спустя 15 лет решил уйти в отставку.

В бытность игроком "Баварии" Ули Хёнес в составе своей команды трижды становился чемпионом Германии и трижды завоевывал Кубок европейских чемпионов. В 1972 году немецкая сборная, в которой нападающим был Хёнес, стала победителем чемпионата Европы по футболу, а в 1974 году - чемпионом мира.

В возрасте 27 лет из-за полученных травм футболисту пришлось уйти из большого спорта, но клуб свой он покидать не стал. В 1979 году Ули Хёнес стал менеджером "Баварии". В результате футбольный клуб стал крупным и прибыльным предприятием, ежегодный оборот которого составляет почти 300 миллионов евро.

Клуб стал не только экономически выгодным предприятием, но добился и значительных успехов в спорте: выигрыш в турнире Лиги чемпионов УЕФА, завоеванный Кубок УЕФА, 15 чемпионских титулов в первенстве Германии и 8 побед в финале Кубка ФРГ.

"Я всегда старался служить на благо клуба и двигать его вперед. Думаю, что если взглянуть на "Баварию", то мне это удалось", - заявил в одном из интервью Ули Хёнес.

Автор: Штефан Нестлер / Маргарита Кальц
Редактор: Вадим Шаталин